Poblaciones de Kiribati



[-] Poblaciones de Kiribati


191 registros disponibles
PlaceLatitudeLongitude
Abaiang Village4.68883-160.36600
Abamakoro Village-0.54652174.24899
Abaokoro Village1.49702173.01500
Abarao Village1.36301173.11000
Abatao Village1.39914173.11800
Abatiku Village0.38843173.77699
Tabontebike Village0.42351173.91200
Tebanga Village0.35739173.93500
Aiaki-1.89417175.61501
Aiwa Village-1.38825174.90199
Ambo Village1.35317173.04300
Antai Village2.03773173.28200
Antebuka Village1.34009173.02699
Antereen Village-0.86451169.52800
Aobike Village0.98483173.05400
Aoneaba Village1.71895173.01900
Aoniman Village-1.30923175.98599
Aonobuaka Village1.87901172.98500
Aontena Gilberts Village3.85049-159.36099
Arabata Village4.67951-160.39700
Aramari Gilberts Village3.81773-159.32600
Aubeangai-0.68601174.45300
Autokia Village-1.29682175.97000
Autukia Village-0.65078174.43700
Bainuna Village1.98638173.29800
Bairiki Town1.32678172.98000
Bairiki Village1.32924172.97501
Bakaka Village-2.50016175.98000
Bakarawa Village-2.51001175.98801
Banana Village1.98329-157.36501
Bangai Village-1.35622174.87199
Bangotantekabaia Village0.37881173.92700
Banraeaba Village1.34540173.03500
Barebuka Village-2.49252175.97000
Baretoa Village0.43012173.90601
Baurua Village0.12720173.61600
Benuaroa Village-0.56369174.30800
Tabiang Village-1.29499175.95900
Betania Village3.89526-159.38600
Betio Town1.35046172.93401
Betio Village1.35797172.92101
Bikati Village3.26000172.68800
Bikenibeu Town1.36273173.12700
Bikenibeu Village1.36730173.12399
Bike Village0.34478173.84801
Binoinano0.40868173.91600
Bonriki Village1.38081173.13901
Borotiam Village1.89521172.97099
Bouatoa Village0.20237173.41901
Buariki-0.58794174.36501
Buariki Village0.17708173.63699
Bubutei Village0.87222173.00400
Buota1.78305173.04500
Buota Village2.01543173.25999
Tanimaiaki Village3.10106172.87801
Eita Village-1.17800174.72800
Eriko Village-1.35925176.00200
Fareturaina - Gilberts Village3.81386-159.31100
Kabangaki Village0.31373173.92900
Kabuna Village-1.28832174.79800
Kainaba Village1.45383173.06100
Kanton Village-2.77677-171.71700
Kariatebike Village0.40456173.92000
Katabanga Village-1.50088175.07001
Kauamwmwe Village4.69053-160.37100
Kauma Village0.46166173.87399
Keuea Village3.13124172.90401
Kiebu Village3.32342172.97501
Koinawa Village1.86550172.98801
Kuma Village3.17315172.96001
Buariki Village0.21498173.41499
Tabontebike Village0.23056173.41100
Kuria Village1.85760172.99300
London Village1.98487-157.47501
Tebanga Village0.96734173.06400
Makeitari Village4.67229-160.38100
Makin Village3.36440172.98399
Manenaua Village0.24617173.39900
Manoku Village0.33198173.93800
Manriki Village-1.35567176.45100
Norauea Village1.99980173.29201
Marenanuka Village1.48735173.02600
Matang Village-0.67058174.45000
Matanibike Village4.69048-160.40900
Morikao Village1.86018172.99100
Muribenua Village-1.32417176.41600
Nabeina Village1.43580173.07899
Nanikai Village1.33015172.99800
Napia Village3.85490-159.36000
Nawerewere Village1.36362173.13901
Nikumanu Village-1.38369176.47400
Nikutoru Village-1.48223175.06799
Temotu Village-0.80552174.45399
Norauea Village0.20604173.41499
Notoue1.51142173.01199
Nuatabu Village1.56146172.97600
Nuka Village-1.33045175.99500
Nuotaea Village1.88623172.80701
Oneeke Village0.25123173.39301
Buariki Village-1.81802175.55499
Onouea Village4.67053-160.37601
Otowae Village-1.86934175.58299
Poland Village1.86480-157.55200
Rawannawi Village2.05379173.26401
Raweai Village0.89950173.01801
Ribono Village1.96245172.86301
Rongorongo Village-1.32041175.99200
Roreti Village-2.65512176.83299
Rotuma Village-0.63125174.41400
Rungata-1.34244176.43600
Tabewa Village-0.85414169.52200
Tabiang Village0.48589173.82899
Tabiauea Village0.92746173.02800
Buariki Village-1.47793175.05600
Buota Village-1.15444174.70500
Tabiteuea Village1.42301173.10001
Taboiaki Village-1.36804176.01401
Tabomatang Village-1.39711176.48100
Tabonibara Village1.47811173.03000
Tabontebike Village1.72545172.99001
Tabonuea Village3.09612172.82300
Taborio Village1.43815173.02901
Tabuarorae Village-1.94232175.57600
Tabuiroa Village1.80710173.03600
Tabukiniberu Village-1.33781175.98399
Taburao Village1.85372172.99699
Tabutoa Village-1.33176176.42400
Tabwakea Village2.01643-157.48801
Takaeang Village0.17097173.56200
Takarano Village1.94987172.91200
Taku Village-1.52304175.06500
Tamaroa Village-2.63211176.81599
Tanaeag Village-1.80768175.53600
Tanaeang Village-1.13765174.67700
Tanaea Village1.38831173.13400
Tanekore Village4.69683-160.40601
Tangintebu Village1.35769173.07001
Tanimaiaki Village1.75520173.04201
Tanimainiku0.47890173.85600
Tanimainiku Village3.09911172.89500
Taratai Village1.54880172.99200
Buariki Village1.60909172.95500
Buota Village1.39078173.13100
Eita Village1.36154173.08099
Taribo-2.64353176.82500
Tauma Village-1.23790174.78400
Taungaeaka Village-1.45584175.03300
Teaoraereke Village1.33309173.01199
Tearinibai Village1.59039172.97000
Tebakauto-0.80815174.45700
Tebangaroi Village1.55535172.98599
Tebanga Village1.71546173.00600
Tebero Village1.82077173.02100
Tebikerai Village1.00789173.00400
Tebunginako Village1.91657172.94600
Tebwangetua Village0.93847173.03999
Teitai Village0.93525173.03600
Tekabwibwi Village-1.11824174.66299
Tekaitara Village4.69717-160.38699
Tekaman Village-1.13064174.66299
Tekarakan Village1.99312173.25200
Tekaranga Village1.00099173.03200
Tekatirirake Village0.46667173.86700
Tekawa Village-1.80065175.52499
Tekuanga Village2.03004173.28600
Temaiku Village1.36292173.16200
Temanoku Village-0.59909174.37801
Temao Village-1.83356175.55000
Tematantongo Village0.99252173.04601
Temotu Village2.03535173.25800
Temwangaua Village0.96420173.06400
Tenatorua Village-1.34226174.85201
Tenenebo Village3.84418-159.35300
Teraereke1.97123173.29300
Tereitaki Village3.90365-159.38699
Tereitannano Village3.83401-159.34801
Terikiai Village-1.16466174.71899
Terokea1.98330173.30000
Tetabakea-0.80034174.45300
Teteirio Village-1.34313175.99899
Teuabu Village-0.58113174.35100
Tewai Village-1.44484175.01199
Toboiaki Village-0.73842174.45399
Tokamauea Village0.48240173.82500
Toora Village0.95956173.06300
Tuarabu Village1.79808173.03900
Ubanteman Village1.93501172.93100
Ukiangang Village3.04983172.76199
Umwa Village-0.87054169.54201
Uteute Village4.69384-160.37801
Utiroa Village-1.21424174.75900


Comentarios


El post todavia no ha sido comentado. Sé el primero
Kiribati
Nombre formalRepública de Kiribati
CapitalTarawa
IdiomaEnglish
Población95.000
Esperanza de Vida65 años
Codigo ISO, 2 letrasKI
Codigo ISO, 3 letrasKIR
Codigo ISO, numerico296
Internet TLD.KI
Gentiliciokiribatiano
Monedadólar [australiano] (AUD). Denominación de fracción: centavo
Prefijo telefonico+686

Unidades administrativas de Kiribati



  • Poblaciones de Gilbert Islands
  • Poblaciones de Line Islands
  • Poblaciones de Phoenix Islands
  • Es.infodesti.com, 2014-2017© ()
    Contact:
    Designed by: Es.infodesti.com | Politicas | Admin