Islas de Kiribati



[-] Islas de Kiribati


102 registros disponibles
PlaceLatitudeLongitude
Abaokoro1.49968173.01700
Abatao1.40534173.11800
Abatiku0.38778173.77100
Aiwa-1.38740174.90601
Aonbike3.34594172.98399
Arakeaka-1.43554175.00400
Aranuka-1.46674175.04800
Arundel Islet-9.98912-150.21600
Autukia-0.64766174.44000
Bairiki1.32926172.97501
Banaba Island-0.85500169.53900
Bangai-1.35643174.87601
Betio1.35797172.92101
Bikati3.26748172.68401
Bikatieta3.26615172.69701
Bike0.34332173.84599
Bikeman Bank1.38601172.99001
Biketawa1.43601173.07300
Bird Islet-9.97358-150.21700
Bonriki1.36578173.15601
Brothers Islet-9.97790-150.20900
Buariki0.14608173.63400
Buota1.39521173.12700
Teirio3.21728172.69701
Cook Island1.95630-157.48199
Eanikai-1.15366174.71500
Eita1.36398173.08701
Eke1.85662172.88901
Emerald-9.96302-150.21400
Gilbert Islands1.42000172.98500
Iaia1.95270172.90300
Iku1.77342172.94501
Kabangaki0.31028173.93201
Kabuna-1.33333174.78300
Kaionobi3.19091172.96400
Katabanga-1.50182175.07201
Kenna0.31053173.90800
Kiebu3.32604172.97701
Kotabu3.11470172.74100
Kuria0.21423173.42599
Line Islands1.94200-157.47400
Long Island-9.94607-150.19800
Manoku0.34053173.94000
Manra1.85982172.88200
Matang-0.66483174.45000
Motu Ana-Ana-9.99181-150.22900
Motu Mannikiba-9.95253-150.21201
Motu Tabu1.97153-157.43201
Motu Tuba1.93082-157.41901
Motu Upou1.99786-157.45000
Naanikai1.33015172.99800
Nabeina1.44099173.08099
Nabuni3.15379172.71500
Nakaa Islet3.39416173.00600
Nake Island-9.91407-150.20300
Namoka3.22814172.95500
Nanikirata1.89555172.78200
Natata3.21824172.95799
Nikutiri-1.46300175.04401
Northern Gilbert Islands3.31602173.11700
Notoue1.51611173.01100
Noumatang-0.55068174.21899
Nuguti-1.48170175.07500
Nuotaea1.88521172.81599
Oneeke0.25440173.39999
Onne3.29477172.96800
Oteariki3.21271172.70100
Ouba1.85761172.88600
Phoenix Islands-2.80800-171.67700
Pig Islet-9.98373-150.21201
Ponota3.91743-159.32401
Ribono1.96667172.86700
Rotuma-0.63496174.42200
Shark-9.96691-150.21500
Southern Gilbert Islands-0.79099175.29800
South Island-10.00620-150.22701
Spam Island-2.81163-171.71201
Starbuck Island-5.63632-155.89500
Tabiteuea1.41928173.10699
Taete1.95371172.89800
Takaeang0.18102173.55299
Tanaea1.39208173.13699
Tanyah Island-1.80832175.55400
Buariki1.61289172.96100
Tauma-1.23346174.78300
Taungeaka-1.45279175.03500
Tawata3.93096-159.35300
Tebanga0.36873173.93600
Tebikerai1.00897173.00400
Tebua Tarawa3.33768172.98100
Teirio1.79542172.92101
Temotu-0.80524174.45700
Temuah Island-1.79700175.52000
Tetongo-1.42988174.99600
Tewai-1.43927175.01601
Te Nupa3.82399-159.27100
Tikurere3.13827172.71201
Tridacna-9.99400-150.21899
Ubantakoto3.23015172.92400
Umaia Ataei-1.52962175.06500
Vai-tepu3.90168-159.32300
Windward-9.96412-150.20100


Comentarios


El post todavia no ha sido comentado. Sé el primero
Kiribati
Nombre formalRepública de Kiribati
CapitalTarawa
IdiomaEnglish
Población95.000
Esperanza de Vida65 años
Codigo ISO, 2 letrasKI
Codigo ISO, 3 letrasKIR
Codigo ISO, numerico296
Internet TLD.KI
Gentiliciokiribatiano
Monedadólar [australiano] (AUD). Denominación de fracción: centavo
Prefijo telefonico+686

Unidades administrativas de Kiribati



  • Islas de Gilbert Islands
  • Islas de Line Islands
  • Islas de Phoenix Islands
  • Es.infodesti.com, 2014-2017© ()
    Contact:
    Designed by: Es.infodesti.com | Politicas | Admin