Geografia de Kiribati



[-] Geografia de Kiribati


39 registros disponibles
PlaceLatitudeLongitude
Aeon Point1.75874-157.17200
Alert Point3.86567-159.24600
Artemia Corner1.87367-157.34700
AUA Point3.90799-159.32700
Babaroroa-2.61392176.79201
Batitotai-2.67060176.84700
Benson Point1.93493-157.49100
Bicknell Point3.89990-159.39400
Bolton Point1.71936172.98500
Cape Manning2.03781-157.42300
Cartwright Point3.85942-159.36501
Cecile Peninsula1.85542-157.49500
David's Point3.91035-159.38400
Easternmost Land on Earth by Legal TimeZone-9.95258-150.19600
Equator - Anti-Meridian Cross0.00000180.00000
Fenua-ura3.86667-159.36700
Flink Point3.07975172.74300
Grieg Point3.81210-159.33501
South East Point1.69920-157.17000
South West Point1.87395-157.56200
Kitty Point3.85903-159.36200
Lilian Point-0.86643169.52800
Metaua Point3.92993-159.34399
Naa1.63661172.95500
North Cape3.93901-159.35001
North East Point1.96437-157.30200
North West Point2.04290-157.49300
Pyramid Point-2.86667-171.61700
Rapa-iti3.85912-159.25200
Sand Bank Awash0.34995173.84599
South East Point1.97106173.30400
South West Point1.97577173.25500
Sydney Point-0.87236169.54300
Tabukintetau3.09196172.89999
Tebwerewi-0.68333174.35001
The Breaker-1.49191174.97600
Torea Torea Point3.85004-159.35201
Ukiangang Point3.03973172.75900
Wilkes Point2.05945173.27499


Comentarios


El post todavia no ha sido comentado. Sé el primero
Kiribati
Nombre formalRepública de Kiribati
CapitalTarawa
IdiomaEnglish
Población95.000
Esperanza de Vida65 años
Codigo ISO, 2 letrasKI
Codigo ISO, 3 letrasKIR
Codigo ISO, numerico296
Internet TLD.KI
Gentiliciokiribatiano
Monedadólar [australiano] (AUD). Denominación de fracción: centavo
Prefijo telefonico+686
Es.infodesti.com, 2014-2017© ()
Contact:
Designed by: Es.infodesti.com | Politicas | Admin