Destinos Turisticos de Kiribati



[-] Destinos Turisticos de Kiribati


143 registros disponibles
PlaceLatitudeLongitude
Abamakoro Maneaba-0.54620174.24800
Abatao Maneaba1.40010173.11900
Abatiku Maneaba0.38897173.77600
Tebanga Maneaba0.35633173.93500
Aiwa Maneaba-1.38893174.90300
Antai Maneaba2.03854173.28200
Aoneaba Maneaba1.71957173.01900
Aoniman Maneaba-1.30974175.98599
Aonobuake Maneaba1.87894172.98399
Assault Beach GREEN WW21.35638172.91800
Assault Beach RED 1 WW21.35823172.92300
Assault Beach RED 2 WW21.35833172.92799
Assault Beach RED 3 WW21.35798172.93500
Autukia Maneaba-0.64977174.43500
Bainuna Maneaba1.98657173.29800
Bakaka Maneaba-2.50094175.98199
Bangai Maneaba-1.35660174.87300
Barebuka Maneaba-2.49228175.96899
Battle of Makin US-JP WW23.06561172.77800
Battle of Tarawa US-JP WW21.36123172.92500
Baurua Maneaba0.12693173.61600
Benuaroa Maneaba-0.56366174.30800
Bonriki Maneaba1.38115173.13800
Borotiam Maneaba1.89550172.97000
Bridges Point Light1.98111-157.47800
British Crown Colony Gilbert and Ellice -19791.42100172.98801
Buariki Maneaba0.17600173.63800
Buota Maneaba2.01640173.25999
Canton USAAF Airbase WW2-2.76780-171.71201
Diggers and Planters Settlement-9.99810-150.23100
Diggers Camp 1870-3.11643-171.09100
Diggers Camp 1900-4.45427-171.26199
Diggers Settlement-4.01335-154.97000
Digger Settlement 1870-3.59534-174.12601
Eita Maneaba-1.17486174.72800
Eriko Maneaba-1.35943176.00301
failed Gilbertese Settlement 2005-4.51785-172.22400
First Gilbertese Protestant Church 18591.86506172.98900
Diggers and Planters Settlement-11.42460-151.82600
former Paris Village1.93325-157.49100
GB-HQ Gilbert and Ellice Crown Colony-0.85500169.53999
Gilbertese Settlement 1940-4.45462-171.26199
Government Pier3.08695172.80400
Guano Diggers and Planters Settlement3.85637-159.36200
Japanese Occupied WW21.42000172.98700
JP Defense Bunkers0.34569173.93600
JP Naval Guns 200mm WW21.35353172.91901
JP Seaplane Base WW23.07962172.79800
JP Seaplane Ramp WW23.07542172.78900
Kabangaki Maneaba0.31411173.92999
Kabuna Maneaba-1.28896174.79800
Karaka settlement 1940-4.67147-174.53900
Kariatebike Maneaba0.40481173.92101
Katabanga Maneaba-1.50149175.06900
Koinawa Maneaba1.86476172.98801
Buariki Maneaba0.21323173.41499
Maneaba-1.94366175.57201
Manoku Maneaba0.33282173.93800
Manriki Maneaba-1.35574176.45100
Micronesian Stone Ruins-4.44474-171.25000
Morikao Maneaba1.86077172.99001
Muribenua Maneaba-1.32492176.41701
Nabeina Maneaba1.43629173.08000
Nawerewere Maneaba1.36439173.13901
Nei Nikuao Lodge1.72682172.99001
Nikumanu Maneaba-1.38751176.47501
Nikutoru Maneaba-1.48171175.06700
Temotu Maneaba-0.80546174.45300
Norauea Maneaba1.99925173.29201
Notoue Maneaba1.51145173.01300
Nuatabu Maneaba1.56197172.97501
Nuka Maneaba-1.33104175.99500
Nuotaea Maneaba1.88653172.80800
NZ then US Garrison WW23.86974-159.36900
old GB-Village-2.81898-171.71100
Oneeke Maneaba0.25089173.39400
On Chong's Wharf3.07022172.78500
Ouba Islet Resort1.85808172.88600
Planted Coconut Palms-5.63004-155.91299
Polynesian Stone Ruins-4.45347-171.23300
Prehistoric Marae by Polynesians-9.91375-150.20599
Prehistoric Polynesian Marae-4.00302-154.96201
Prehistoric Polynesian Settlement-4.03193-154.94501
Prehistoric Polynesian Stone Marae-4.50179-172.13499
Radio and Shed Ruins-3.14592-171.08800
Diggers Camp 1870-3.72170-170.71400
Raweai Maneaba0.89945173.01900
Ribono Maneaba1.96180172.86200
Rongorongo Maneaba-1.32152175.99200
Roreti Maneaba-2.65377176.83299
Rotuma Maneaba-0.63373174.41600
Rungata Maneaba-1.33963176.43300
Settlement Ruins-3.13803-171.09100
Diggers Settlement-5.63398-155.92599
Stone Pier3.07990172.79601
Tabiang Maneaba-1.29413175.94701
Buariki Maneaba-1.47709175.05499
Buota Maneaba-1.15485174.70599
Taboiaki Maneaba-1.36844176.01401
Tabomatang Maneaba-1.39738176.48100
Tabontebike Maneaba0.42360173.91100
Taborio Maneaba1.51855173.00500
Taburao Maneaba1.85401172.99600
Tabutoa Maneaba-1.33132176.42300
Takaeang Maneaba0.17161173.56100
Takarana Maneaba1.94948172.91100
Taku Maneaba-1.52453175.06599
Tamaroa Maneaba-2.63722176.82201
Tanaeag Maneaba-1.80747175.53600
Tanaeang Maneaba-1.13737174.67700
Tanimaiaki Maneaba1.75631173.04201
Tanimainiku Maneaba3.09966172.89500
Taratai Maneaba1.54904172.99100
Buariki Maneaba1.60917172.95500
Tauma Maneaba-1.23999174.78600
Taungeaeaka Maneaba-1.45513175.03200
Tearinibai Maneaba1.58992172.97000
Tebangaroi Maneaba1.55602172.98599
Tebanga Maneaba1.71540173.00700
Tebero Maneaba1.82057173.02100
Tebikerai Maneaba1.00694173.00301
Tebunginako Maneaba1.91496172.94600
Teirio Beach Resort1.79720172.92000
Tekabwibwi Maneaba-1.11805174.66400
Tekaman Maneaba-1.13055174.66400
Tekarakan Maneaba1.99360173.25200
Tekaranga Maneaba1.00052173.03200
Tekuanga Maneaba2.02983173.28500
Temanoku Maneaba-0.59957174.37900
Tematantongo Maneaba0.99223173.04601
Temotu Maneaba2.03514173.25800
Tenatorua Maneaba-1.34291174.85001
Terikiai Maneaba-1.16585174.72000
Teuabu Maneaba-0.58156174.35001
Tewai Maneaba-1.44502175.01199
Te Aake Maneaba-0.73715174.45399
Ubanteman Maneaba1.93453172.93100
UK Declaration of Gilberts Protectorate 18920.40561173.92000
USMC Landing WW23.11409172.74100
USMC Recon Company Landing Site WW20.30796173.90500
US Army Main Landing WW23.05223172.75900
US Mullinix Airfield WW21.38080173.15300
Utiroa Maneaba-1.21303174.75700


Comentarios


El post todavia no ha sido comentado. Sé el primero
Kiribati
Nombre formalRepública de Kiribati
CapitalTarawa
IdiomaEnglish
Población95.000
Esperanza de Vida65 años
Codigo ISO, 2 letrasKI
Codigo ISO, 3 letrasKIR
Codigo ISO, numerico296
Internet TLD.KI
Gentiliciokiribatiano
Monedadólar [australiano] (AUD). Denominación de fracción: centavo
Prefijo telefonico+686
Es.infodesti.com, 2014-2017© ()
Contact:
Designed by: Es.infodesti.com | Politicas | Admin